ВАШ СОСУДИСТИЙ ДОКТОР, ПП

ВАШ СОСУДИСТИЙ ДОКТОР, ПП

(ВАШ СОСУДИСТИЙ ДОКТОР, КОНСУЛЬТАТИВНО-ДІАГНОСТИЧНИЙ КАБІНЕТ)

Адреса: м. Київ, вул. Патриса Лумумби, 21
Телефон: +38 (044) 3603954 , +38 (094) 9250954
Факс: +38 (044) 3603954


Диабетическая ангиопатия


Проблему сахарного диабета в большинстве стран мира определяют как медико-социальную в связи с широким распространением этого заболевания. В структуре эндокринных заболеваний данная патология занимает основное место (70%). По оценкам эндокринологов Всемир


Проблему сахарного диабета в большинстве стран мира определяют как медико-социальную в связи с широким распространением этого заболевания. В структуре эндокринных заболеваний данная патология занимает основное место (70%). По оценкам эндокринологов Всемирной организации здравоохранения в настоящее время на земном шаре насчитывается 120-150 млн. больных сахарным диабетом, а в Украине 1,5-2 млн. и эти показатели продолжают расти. Ежегодно в мире количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 3,6-5 млн. человек.

Одним из грозных осложнений сахарного диабета является поражение артерий - диабетическая микроангиопатия и макроангиопатия. Причиной этому служит повышенный уровень глюкозы крови, который приводит к хроническому повреждению сосудистой стенки и, как следствие, резкому ее утолщению вплоть до полного перекрытия просвета артерии.

Ампутация нижней конечности

Высокая ампутация становиться единственным решением возникающих при этом нарушений кровообращения у 66% больных. (Высокой признана ампутация нижней конечности на уровне голени или бедра). Риск ампутации нижней конечности у больных сахарным диабетом в 15 раз выше, чем у остальных людей.


ЧТО ТАКОЕ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА?

КАК ОНА ПРОЯВЛЯЕТСЯ?

Болезненные проявления на стопе у больного сахарным диабетом называются - синдромом стопы диабетика или просто «диабетическая стопа» . Это одно из осложнений сахарного диабета в виде сочетания поражения сосудов, нервов, мягких тканей, костей стопы у больного сахарным диабетом, которое может привести к развитию гангрены пораженного участка конечности.

На ранних этапах развития заболевания пациенты предъявляют жалобы на повышенную утомляемость ног при ходьбе, зябкость, чувство жжения, покалывания в области стоп. Гнойно-некротические поражения тканей стопы (трофические язвы, инфицированные раны, некрозы тканей (почернение)) у диабетиков появляются гораздо раньше и развиваются намного стремительнее, чем у пациентов с закупоркой артерий, но без диабета. Причина появления этих нарушений чаще всего самая банальная – мозоль, натоптыш, трещина на пятке, незначительная ранка на стопе. В условиях нарушенного кровообращения через эти дефекты кожи в мягкие ткани проникает инфекция и, «подпитываемая» повышенным уровнем глюкозы крови, стремительно распространяется вверх по ноге.

ДИАГНОСТИКА

Дополнительные инструментальные методы обследования диабетической стопы включают в себя:
Рентгенография стоп – это рентгеновский снимок стопы, который позволяет установить наличие деструкции (разрушения) костей стопы и степени вовлечения их в гнойный процесс.

Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) артерий является обязательным исследованием у этой категории больных. Именно оно позволяет выявить нарушения проходимости артерий конечности, его значимость в возникновении патологического процесса на стопе, изменения стенки сосуда и, главное - возможность восстановления кровоснабжения. Результаты дуплексного сканирования являются основой для определения тактики дальнейшего лечения.

Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей при диабете имеет ряд особенностей и его информативность зависит от специалиста, который его выполняет. Нашими специалистами, на основе богатого клинического опыта, разработаны ультразвуковые критерии поражений артерий при диабете с возможностью прогнозирования результатов лечения. Исследование является абсолютно безболезненным и, в большинсвте случаев не требует специальной подготовки.

Артериография сосудов нижних конечностей – это исследование, при котором в просвет артериального сосуда вводят рентгенконтрастное вещество и делают серию рентгеновских снимков, что позволяет «увидеть» просвет артерии на всем протяжении. Такая диагностика требует госпитализации пациента в стационар, постельного режима на протяжении 12 часов после проведения процедуры и, как любое другое исследование, сопровождается лучевой нагрузкой на организм. Перед проведением операции на артериях, в ряде случаев, именно это исследование играет решающую роль.

Измерение парциального давления кислорода в тканях – исследование, которое позволяет получить информацию, насколько ткани стопы насыщенны кровью и, следовательно, кислородом. Применяют, как дополнительный метод исследования в сложных диагностических случаях, в сочетании с перечисленными выше методами.